Как прожить на Кипре всего на 3 евро в день. Зажравшимся посвящается

Скидки на продукты в супермаркете

Если вы хотя бы раз основательно копались в ветках обсуждений на туристических форумах, то наверняка встречали идиотический по своей природе вопрос в духе: «А мне хватит 5 тысяч евро, чтобы нормально отдохнуть на недельку?».

Жить, как говорится, хорошо!
А хорошо жить еще лучше!

(из к/ф «Кавказская пленница»)

Лично у меня такие вопросы – точнее, экземпляры, их задающие – кроме раздражения ничего не вызывают. Разумеется, у каждого свои запросы: кому борщ в радость, а кто и буйабес привык ведрами хлебать. Однако нельзя же так топорно обнажать свою глупость!

Вот таким зажравшимся и посвящается данный пост, так сказать «наш ответ Чемберлену». Для всех остальных любопытствующих – это прекрасная возможность прикинуть, во сколько обойдется пребывание на Кипре рядового туриста с обычными потребностями.

Озвученная в заголовке сумма касается исключительно питания. Вы же понимаете, что снимать жилье на Кипре и хорошо кушать на 3 евро в день – это из разряда фантастики. Разве что установить палатку на берегу моря. Кроме того, подразумевается, что вы имеете возможность и, главное, желание самостоятельно готовить.

Так уж вышло, что наш семейный бюджет неожиданно дал трещину: в кошельке осталось лишь 60 евро, которые мы с женой должны были растянуть на полторы недели. Получалось, что мы могли тратить не более 6 евро в день (или 3 евро с носа). Задача не из легких – кто был на Кипре, тот знает. Жизнь на острове отнюдь не дешевая. Однако мы не только выжили, а вполне себе прилично питались 3 раза в день, баловали себя мороженым, да еще и умудрялись подкармливать местных котов.

Как же нам это удалось?

Ответ прост: магазинные акции.


Дело в том, что здешние крупные маркеты (местные «Papantoniou» и «Alphamega», а также европейские монстры «Lidl» и «Carrefour») регулярно проводят акции. Причем обычно это или скидка 30 %, или специальная цена (порою, сниженная до 50 %), или акция «1+1» – то есть покупаешь одну вещь, а вторая бесплатно. В основном магазин проводит сразу все три вида акций, только на разные продукты. Не знаю как у вас в Лондоне, а у меня в Киеве стандартная акция в маркете, когда килограмм яблок продают по 14,90 гривен, вместо 15-ти, да еще и билборды развешают по всему городу – мол, эх, налетай!

Еще один важный момент кроется в стоимости определенных продуктов. Например, мясо здесь дешевле рыбы. Дело в том, что Кипр хоть и плещется посреди Средиземного моря, здешние воды бедны на морских обитателей. Поэтому рассчитывать на дешевую рыбу и морских гадов не приходится. Из крупных рыб самые доступные – это морской лещ и лаврак. Продаются они только свежими, и что самое приятное, рыбу при вас бесплатно чистят и потрошат. Для меня, например, это была приятная неожиданность. Стоимость в среднем 7 евро за килограмм. Из замороженных рыб дешевле всего филе пангасиуса – 3 евро за килограмм. Очень популярны среди местных кольца кальмара (замороженные) – цена стартует от 4 евро за килограмм.

Совсем другая история с мясом. Я привык, что в Украине самое недорогое мясо – куриное, дороже всего – свинина. Здесь же все с точностью до наоборот: свинина общедоступна, а цены на курятину и говядину кусаются. Для примера: свиную лопатку можно купить от 3 евро за килограмм, в то время как куриные бедра продаются от 6 евро за килограмм.

Также я бы не назвал дешевыми яйца (3 евро за лоток в 12 штук), молочные продукты (1 литр молока – 1,5 евро) и хлеб (1,5 евро за килограммовую буханку). Кстати, здесь повсеместно продается замороженный хлеб, довольно дикое зрелище для нас.

Зато зелень на Кипре дешевая – в среднем 40 центов за пучок, но зато какой! Если это листья салата, так они с человеческую голову, и я не шучу. Местные апельсины, мандарины, грейпфруты, персики, арбузы и дыни в зависимости от сезона могут быть по очень смешным ценам. Сейчас, например, середина июня, а дыни и арбузы можно купить по 19 центов за килограмм (хотя еще две недели назад они стоили 1,5 евро).

Но хватит ходить вокруг да около. Перейдем к покупкам. Только за основу мы возьмем другую сумму – 21 евро (помножим 3 евро на 7 дней). Так нам будет проще вести подсчеты, ведь продукты мы будем закупать впрок, на неделю.

Важный момент: мы не будем закладывать в бюджет такие сопроводительные ингредиенты, как масло, соль, перец, майонез. Будем считать, что они уже есть в наличии.

Как уже говорилось, акции – наше все. И совершенно не обязательно рыскать по магазинам в поисках рекламных буклетов, чтобы отслеживать скидки. Достаточно зайти на официальные сайты супермаркетов и скачать цифровую версию спецпредложений.

Для примера я возьму свежий рекламный буклет популярного супермаркета «Papantoniou», и, исходя из действующих акций, составлю меню на неделю на одного человека из расчета 3 евро в день (21 евро/неделя).

Начнем с завтраков. Нам понадобятся хлеб, колбаса и сыр. Сможем делать горячие бутерброды с майонезом. Сытно и незамысловато. Начнем с хлеба. Как я уже говорил, он здесь недешевый, но можно купить вчерашний хлеб, который на утро продается с хорошей скидкой. Мы же возьмем свежую килограммовую буханку по акции за 99 центов. Теперь начинка: я выбираю полкило ветчины, стоимостью 2,79 евро/кг, и столько же сыра Эдам за 3,95 евро/кг.

Итого 4,36 евро.

Настала очередь обедов. Для начала затаримся гарнирами, которые нам послужат не только в обед, но и ужин. Берем самые ходовые: картофель, рис и макароши. Средняя цена на недорогой рис – 1,30 евро за килограммовую пачку. Картофель продается по 60 центов за кг – мы возьмем 2 кг. Пачку макарош (500 г) местного производства можно найти по привлекательной цене в 45 центов – возьмем 2 пачки. Теперь берем 1 кг свиного фарша по 3,39 евро/кг – будем делать котлеты. Это очень выгодно: котлет выходит много, а себестоимость минимальная. Также нам нужно купить молоко и яйца – как для приготовления котлет, так и для омлетов на завтраки (не давиться же все время бутербродами). Литровая бутылочка молока нам досталась по акции за 99 центов, а за лоток из 6 яиц мы выложим 1,15 евро.

Достаем из общей копилки еще 8,93 евро.

Незаметно подобрались к ужину. Здесь мы упростим себе задачу. Дело в том, что в местных супермаркетах большой выбор мясных полуфабрикатов – начиная от сосисок с бургерами, заканчивая блюдами традиционной кипрской кухни. Останется только пожарить. Предлагаю купить килограмм шефтали – это такие котлеты с пряностями, завернутые в свиной сальник. Цена – 4,35 евро/кг. И что за ужин без салата? Фета и маслины нам не по карману, поэтому любимый «Греческий салат» отпадает, зато обычный без проблем. Берем зеленый лук и листья салата (по 40 центов за пучок), 1 кг огурцов (19 центов/кг) и 1 кг помидор (85 центов/кг).

И еще 6,19 евро из сердца вон.

Итак, кульминационный момент! Суммируем все траты. Барабанная дробь…

Получается 19,48 евро.

Ух, ты! Даже остались лишние деньги – целых 1,52 евро. Куда бы их пристроить? Можно купить 1 кг местных мандарин и столько же грейпфрутов – оба вида цитрусовых сейчас продаются по 49 центов/кг. А оставшейся мелочи нам точно хватит на баночку пива, пусть и самого дешевого.

Все, миссия выполнена! Мы влезли в бюджет и при этом обеспечили себя полноценным трехразовым питанием и даже фруктовым десертом. Безусловно, приведенные подсчеты сугубо индивидуальны и чересчур педантичны – ну кто там будет вам взвешивать тютелька в тютельку полкило колбасы? Но общая картина ясна.

P. S. Я никого не призываю экономить. Потомственных жмотов прошу забыть обо всем написанном и не изводить близких на отдыхе. На 3 евро в день жить можно, но совсем не в кайф. Я всего лишь хотел поделиться опытом, а зажравшимся тугим кошелькам показать альтернативный образ жизни.


Комментарии
  1. Ed
  2. Artur
  3. Evelina
  4. Artur

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *