Международный аэропорт Познань-Лавица является одним из старейших в Польше. Он был построен в 1913 году. Примечательно, что до 2009 года его северная часть использовалась для нужд военной авиации.
Воздушная гавань расположена в пяти километрах от центра польского города Познань и состоит из расширенного терминала (T2 и T3), торжественно открытого в 2012 году. Своей популярностью аэропорт обязан не в последнюю очередь лоукостерам, таким как Wizz Air и Ryanair.
На территории терминала предоставляется бесплатный беспроводной интернет (Wi-Fi): неограниченный доступ – при авторизации через социальные сети; на 30 минут – при гостевом подключении. Кроме того, к услугам пассажиров два банкомата и несколько служб проката автомобилей.
Согласно классификации Международной ассоциации воздушного транспорта, аэропорту Познань-Лавица присвоен код «POZ».
Официальный сайт аэропорта – https://poznanairport.pl.
Из аэропорта в Познань
Проще всего добраться из аэропорта Познань в центр одноименного города на общественном транспорте, представленном автобусами №159, №222 и №148. Остановки первых двух находятся прямо на выходе из пассажирского терминала, остановка последнего маршрута расположена на расстоянии 150 метров, за территорией аэропорта.
Автобусы №159 и №222 имеют схожий маршрут в направлении центра, только часы работы первого ограничены дневным временем (05:00-23:00), а второго – ночным (23:30-04:00). «Ночной» автобус отправляется раз в час, в то время как «дневной» каждые 15-20 минут. При этом оба на своем пути совершают ряд остановок. Автобус №159 доезжает до центрального железнодорожного вокзала Познани (Poznań Główny), где удобная транспортная развязка. Автобус №222 останавливается примерно в 500 метрах от вокзала, на улице Буковская, откуда до конечной цели можно добраться на других видах транспорта или пересесть на другой автобус.
Что касается маршрута №148, то его конечная остановка находится чуть дальше вышеупомянутой улицы Буковская – недалеко от Старого зоопарка. Ввиду определенных неудобств, данный автобус можно рассматривать в качестве запасного варианта.
В среднем, время в пути из аэропорта в центр Познани на любом из описываемых нами автобусных маршрутов составит примерно 20 минут.
Стоимость проезда составляет 5 злотых (1 евро). Обязательно нужно прокомпостировать свой билет в автобусе.
Билеты можно приобрести как в киосках в зоне прибытия, так и в специальных автоматах на автобусной остановке. Кроме того, билетные автоматы установлены во многих автобусах – при входе висит наклейка, информирующая о такой возможности. В билетном автомате можно расплачиваться только монетами следующих номиналов: 10 грошей, 20 грошей, 50 грошей, 1 злотый, 2 злотых, 5 злотых (автомат выдает сдачу).
Туристы могут также воспользоваться услугами такси. В таком случае поездка до центра города обойдется примерно в 40 злотых (около 9 евро), а время в дороге существенно сократится по сравнению с городским транспортом.